GBNLFRESPTPLITRUTRD

      

 



HomeAktuellesTermineForumChatSitemapKontaktLoginImpressum

 

 

Werden auch Sie jetzt BPPh Mitglied!

      BUND DEUTSCHER
      PHILATELISTEN e.V.

      Mildred-Scheel-Str.2
      53175 Bonn
      Tel.: 0228 / 30858-0
      Fax: 0228 / 30858-12
      eMail: info@bdph.de

      © by BDPh, Bonn 2014

 


 




BDPh Verdienstnadeln








BDPh Verdienstnadel in Bronze, Silber, Vermeil, Gold


Verdienstnadel in Gold


Die höchste Auszeichnung, die der Bund Deutscher Philatelisten e.V. an seine Mitglieder in Vereinen oder Arbeitsgemeinschaften vergibt, ist die "Verdienstnadel in Gold".

Diese Auszeichnung wird im Bund Deutscher Philatelisten jährlich höchstens an zwei Mitglieder vergeben, die sich um die Philatelie in Deutschland auf besondere Weise verdient gemacht haben.

 

1.   1951 Wuppertal  -  Richard Renner +

2.   1952 Braunschweig  -  Hermann Deninger +

3.   1952 Braunschweig   - Josef Zink +

4.   1953 Frankfurt am Main  -  Dr. Otto Nicodemus +

5.   1954 Berlin  -  Carlo Buerose +

6.   1955 Düsseldorf  -  Aloys W. Bögershausen +

7.   1956 Marburg  -  Theodor Möbs +

8.   1957 Stuttgart  -  Prof. Dr. Alois Joerger +

9.   1958 Köln  -  Friedrich Schlemmer +

10. 1959 Lübeck  -  Otto Wendt +

11. 1960 Saarbrücken  -  Wilhelm Kähler +

12. 1961 Nürnberg  -  Fritz Fasse +

13. 1961 Nürnberg  -  Werner Münzberg +

-    1962 keine Verleihung

14. 1964 Heidelberg  -  Willy Harms +

15. 1965 Essen  -  Dr. Albert Mayer +

16. 1966 München  -  Richard Stücklen +

17. 1966 München  -  FIP Berthelot, Paris +

18. 1967 Karlsruhe  -  Hans-Rudolf Johannsen +

19. 1967 Karlsruhe  -  Hartwig Danesch +

20. 1968 Soest  -  Georg Winkler +

21. 1968 Soest  -  Dr. Werner Dollinger +

22. 1969 Garmisch  -  Theo Martin +

23. 1969 Garmisch  -  Helmut Depiereux +

24. 1970 Hamburg  -  Dieter Brocks +

25. 1970 Hamburg  -  Dr. Heinz Jaeger

-    1971 keine Verleihung

26. 1972 Freiburg  -  Heinz Kipp +

27. 1973 Krefeld  -  Anton Wilhelm Böcker +

28. 1973 Krefeld  -  Emil W. Mewes +

29. 1974 Bad Homburg  -  Karljosef Appel

30. 1974 Bad Homburg  -  Theo Schmitt +

31. 1975 Berlin  -  Friedrich W. Blecher +

32. 1975 Berlin  -  Karl-Heinz Dobbert +

33. 1975 Berlin  -  Hans Paikert +

34. 1976 Bremerhaven  -  Rupert Ernst +

35. 1976 Bremerhaven  -  Joachim Frey +

36. 1977 München  -  Pierre Seguy +

37. 1978 Frankfurt am Main  -  Dr. Arno Debo +

38. 1978 Frankfurt am Main  -  Kurt Hermle +

39. 1978 Frankfurt am Main  -  Werner Schultz +

40. 1979 Mannheim  -  Günther Welter +

41. 1980 Aachen  -  Wolfgang Jahn +

42. 1980 Aachen  -  August Wahn

-    1981 Kiel  keine Verleihung

-    1982 Leverkusen  -  keine Verleihung

43. 1983 Osnabrück  -  Dieter Diefenbach +

44. 1984 Osnabrück  -  Paul Kipp +

45. 1984 Ingolstadt  -  Horst Aisslinger +

46. 1985 Baden-Baden  -  Wolfgang Erhardt +

47. 1985 Baden-Baden  -  Heinz-Otto Vervoort

48. 1986 Hannover  -  Günter Kegel +

49. 1996 Hannover  -  Dr. Walter Lippens +

50. 1987 Koblenz  -  Ernst Zimmer +

51. 1987 Koblenz  -  Ekke Geisel +

52. 1988 Berlin  -  Dr. Rudolf Hanfland +

53. 1988 Berlin  -  Reinhard Schmidt

54. 1989 Mainz  -  Dr. Walter Gundel +

55. 1990 Friedrichshafen  -  Hans Meyer +

56. 1991 Saarbrücken  -  Michael Adler, Forchheim

57. 1992 Passau  -  Dr. Walter Möbs +

58. 1993 Gera  -  Willi Oschewsky, Limburg

59. 1994 Donaueschingen  -  Max Kiesel +

60. 1995 Bremen  -  Alfred Fabke +

61. 1996 Hannover  -  Dieter Germann, Großkrotzenburg

62. 1997 Leipzig  -  Klaus E. Eitner, Obermühl +

63. 1998 Zweibrücken  -  Renate Brandt +

64. 1999 Soest  -  Gerold Votteler, Donaueschingen

65. 1999 Soest  -  Manfred Schmitt, Lebach +

66. 2000 Berlin  -  Bernhard Schneider, Bad Neuenahr-Ahrweiler +

67. 2000 Berlin  -  Horst Möller, Dörpum

68. 2001 Bad Dürkheim  -  Michael Bergmann, Kiel

69. 2001 Bad Dürkheim  -  Hans Mathes, Sinsheim +

70. 2002 Garmisch-Partenkirchen  -  Rolf-Dieter Jaretzky, Braunschweig

71. 2002 Garmisch-Partenkirchen  -  Prof. Dr. Heinz Kretzschmar, Potsdam

72. 2003 Kiel  -  Franz-Karl Lindner, Soest

73. 2003 Potsdam  -  Albrecht Zimmermann, Korntal

74. 2004 Wernigerode  -  Dieter Hüweler, Quickborn

75. 2005 Leverkusen  -  Gerhard Weiß, Laer

76. 2005 Bruchsal  -  Reiner Wyszomirski, Langen +

77. 2005 Bruchsal  -  Walter Marchart, Markgröningen

78. 2006 Bad Reichenhall  -  Wilhelm van Loo, Aachen

79. 2007 Wolfsburg  -  Wolfgang Fendler, Friedrichsdorf (posthum) +

80. 2008 Weiden  -  Peter Girlich, Leipzig

81. 2008 Weiden  -  Gerhard Hilbig, Hannover

82. 2009 Bad Sassendorf  - Fritz Voß, Velbert

83. 2010 Suhl  -   Franz-Josef Lindauer, Soest

84. 2011 Wuppertal - Heinz-Dieter Lehr, Dortmund

85. 2012 Mainz - Harry von Hofmann, Hamburg

86. 2013 Heidenheim - Christian Klouda, Heidelberg

87. 2014 Haldensleben - Wolfgang Harms, Buchholz

88. 2015 Gotha - Dr. Eckart Bergmann, Arnstadt

89. 2015 Gotha - Günter Theile, Wittenförden

90. 2015 Gotha - Frank H. Walter, Berlin

91. 2016 Heidelberg - Jörg Maier, Bubenreuth

92. 2017 Wittenberg - Dietrich Ecklebe, Blankenburg

93. 2017 Wittenberg - Jürgen Mehl, Zella-Mehlis

 

<< Zurück zur Übersicht



Druckerfreundliche Ansicht
 

Webdesign & Hosting: SW-Mediendesign